Onorari
Evandro Agazzi, SMS, 1970
Tancredi Bianchi, SFE, 2000
Gaetano Bonicelli, SMS, 1975
Bruno Bozzetto, LA, 2002
Alberto Castoldi, SMS, 2000
 
Silvio Garattini, SFE, 1966
Filippo Maria Pandolfi, SMS, 1975
Francesco Sisinni, SMS, 1983
Vanni Zanella, LA, 1968
 
SMS: Classe di Scienze Morali e Storiche;
SFE: Classe di Scienze Fisiche ed Economiche;
LA: Classe di Lettere e Arti.
Emeriti
Gianni Barachetti, LA, 1991
Antonio Benigni, LA, 1992
Carlo Bertuletti, SFE, 1977
Giancarlo Borra, SFE, 1988
Gian Paolo Carbonera Giani, SFE, 1981
Bruno Cassinelli, LA, 1986
Graziella Colmuto Zanella, SMS, 1976
Angelo Colombo, SFE, 1996
Valentino Donella, LA, 1997
Giulio Gabanelli, SMS, 1995
Giovanni Giavazzi, SFE, 1983
Andrea Gibellini, SFE, 1985
Lino Lazzari, LA, 1994
Giuseppe Locatelli, SFE, 1996
Paolo Locatelli, SFE, 1988
Sandro Longhi, SMS, 1995
Bernardino Luiselli, SMS, 1989
Ottavio Minola, LA, 1986
 
Ferdinando Nobili, SFE, 1989
Giampiero Pesenti, SFE, 1987
Luigi Pizzolato, SMS, 1979
Elisa Plebani Faga, LA, 1992
Amanzio Possenti, LA, 1996
Giuseppe Roma, SFE, 2000
Francesco Roncalli di Montorio, LA, 1970
Arveno Sala, SMS, 1991
Francesco Salamini, SFE, 2002
Roberto Sestini, SFE, 1988
Mario Sigismondi, SMS, 1995
Attilio Steffanoni, LA, 1996
Emilia Strologo, SMS, 1987
Piergiorgio Tosetti, LA, 1985
Emilio Zanetti, SFE, 1987
Umberto Zanetti, LA, 2017
Cesare Zonca, SFE, 2000
 
SMS: Classe di Scienze Morali e Storiche;
SFE: Classe di Scienze Fisiche ed Economiche;
LA: Classe di Lettere e Arti.
Attivi
Classe di Scienze Morali e Storiche
Piervaleriano Angelini, 1996
Sergio Beretta, 1995
Marco Bernuzzi, 2010
Giulio Orazio Bravi, 1992
Maria Teresa Brolis, 2017
Floriana Cantarelli, 1987
Riccardo Caproni, 2004
Antonio Carminati, 2014
Gianni Carzaniga, 2010
Mauro Ceruti, 2004
Maria Rosa Cortesi, 1995
Giuseppe De Luca, 2011
Gianluigi Della Valentina, 2016
Maddalena Fachinetti Maggi, 2013
Donato Fasolini, 2018
Maria Fortunati, 2004
Roberta Frigeni, 2015
Claudio Gamba, 1992
Erminio Gennaro, 1985
Vincenzo Guercio, 2010
 
Carolina Lussana, 2015
Lorenza Maffioletti, 2015
Paolo Mazzariol, 2012
Gabriele Medolago, 2017
Maria Mencaroni Zoppetti, 1997
Marino Paganini, 2010
Paola Palermo, 2017
Lavinia Parziale, 2011
Marco Pellegrini, 2016
Maria Chiara Pesenti, 2008
Gianmario Petrò, 2000
Attilio Pizzigoni, 2002
Raffaella Poggiani Keller, 1981
Valentina Raimondo, 2018
Monica Resmini, 2009
Giuseppe Sala, 1996
Juanita Schiavini Trezzi, 1991
Marina Vavassori, 2008
Goffredo Zanchi, 2007
 

Classe di Scienze Fisiche ed Economiche
FFulvio Adobati, 2012
Ariela Benigni, 2017
Laura Bruni Colombi, 2012
Giovanni Cavadini, 1997
Sergio Chiesa, 1994
Matteo Giacomo Colleoni, 2018
Davide Dal Prato, 2007
Renato Ferlinghetti, 2002
Lino Galliani, 2014
Gianfranco Gambarelli, 1992
Attilio Gobbi, 2013
Lorenzo Guerini, 2008
Nazzarina Invernizzi, 2012
Italo Lucchini, 2008
Giorgio Mirandola, 2010
Donatella Moltrasio, 2015
 
Emilio Moreschi, 2004
Stefano Morosini, 2014
Marco Pagani, 2016
Antonio Parimbelli, 2007
Maria Claudia Peretti, 2018
Giuseppe Remuzzi, 2002
Gabriele Rinaldi, 2011
Luigi Roffia, 1996
Jacopo Ronzoni, 2018
Pierpaolo Rossi, 2011
Giuseppe Sangalli, 2012
Laura Serra Perani, 2002
Grazia Signori, 2014
Fredy Suter, 2010
Ettore Tacchini, 2007
 

Classe di Lettere e Arti
Antonia Abbattista Finocchiaro, 2008
Luca Bani, 2012
Francesco Bellotto, 1992
Giosuè Berbenni, 1994
Gianni Bergamelli, 2007
Rosanna Bertacchi Monti, 2004
Clizia Carminati, 2015
Marco Carminati, 2010
Marcello Eynard, 2017
Erina Gambarini Gilardi, 1996
Calisto Gritti, 2008
Pietro Gritti, 2011
Gusmini Giovanni, 2018
Gianmaria Labaa, 1979
Angela Locatelli, 2010
Elisabetta Manca Maria, 2010
 
Renzo Mangili, 1983
Mino Marrra, 2004
Federica Nurchis, 2016
Barbara Oggionni, 2011
Pierangelo Pelucchi, 1994
Angelo Piazzoli, 2015
Luigi Pilon, 2008
Giusi Quarenghi, 2004
Lanfranco Ravelli, 1983
Maria Grazia Recanati, 2016
Marco Roncalli, 2010
Cesare Rota Nodari, 2008
Giovanni Trovesi, 2007
Alessandro Verdi, 2010
Giovanni Carlo Federico Villa, 2017
Gabrio Vitali, 2009
 
Soci corrispondenti
Marco Albertario, SMS, 2012
Ottavio Alfieri, SFE, 1994
Giuseppe Allegra, SFE, 1995
Guido Baldassarri, SMS, 2004
Luigi Benedetti, LA, 1988
Joanne Bernstein, SMS, 2000
Silvia Biffignandi, SFE, 2004
Paolo Brenni, SFE, 2010
Edoardo Bressan, SMS, 2004
Franco Bugada, LA, 1994
Christopher Carlsmith, LA, 2010
Lorenzo Carpanè, SMS, 2013
Franca Cella, LA, 2004
Giorgio Chittolini, SMS, 2000
Roisin Cossar, SMS, 2007
Ernesto Coter, LA, 2015
Alberto Cova, SMS, 2002
Emanuela Daffra, SMS, 2009
Cristiano Daglio, LA, 2004
Liana De Luca, LA, 1958
Arnaldo Di Benedetto, SMS, 2002
Matteo Di Tullio, SMS, 2018
Gabriele Dotto, LA, 2000
Paolo Fabbri, LA, 2004
Angela Faga, SFE, 1995
Chiara Frugoni, SMS, 2007
Emilio Galán Huertos, SFE, 2018
Gianmarco Gaspari, SMS, 2010
Armando Gatto, LA, 1974
Stefano Gervasoni, LA, 2014
Giampaolo Ghilardi, SMS, 2018
Bruno Giovanni Gridelli, SFE, 2002
Lionello Grifo, LA, 2007
Alfredo Guarnieri, SFE, 1988
Andreas Georg Holschneider, LA, 2000
 
Michael Knapton, SMS, 1994
Militsa Filippovna Korshunova, SMS, 2008
Lester K. Little, SMS, 1997
Fulvio Stefano Lo Presti, LA, 2000
Massimo Maddaloni, SFE, 2016
Patrizia Mainoni, SMS, 1997
Mario Marubbi, LA, 2007
François Menant, SMS, 1993
Andrés Moreno Mengíbar, 2018
Gianni Mezzanotte, LA, 2007
Piero Mioli, LA, 1990
Agostino Paravicini Bagliani, SMS, 1992
Roger Parker, LA, 2000
Giancarlo Parodi, LA, 2013
Manlio Pastore Stocchi, SMS, 2002
Ernesto Pedrocchi, SFE, 1973
Augusto Pirola, SFE, 1974
Mauro Porta, LA, 2014
Francesco Repishti, SMS, 2010
Jone Riva, SMS, 2010
Achille Marzio Romani, SMS, 2002
Maurizio Savoja, SMS, 2009
Agostino Selva, SMS, 1980
Ramón María Serrera Contreras, 2018
Aldo Settia, SMS, 2010
Marcello Sorce Keller, LA, 1990
Giovanni Spinelli, SMS, 1997
Claudia Storti Storchi, SMS, 1993
Giorgio Szegö, SFE, 1983
Mario Taccolini, SFE, 2009
Giusi Villari, SMS, 2011
Alexander Weatherson, LA, 2000
Bruno Zanolini, LA, 1990
 
SMS: Classe di Scienze Morali e Storiche;
SFE: Classe di Scienze Fisiche ed Economiche;
LA: Classe di Lettere e Arti.


© 2010 Ateneo Scienze Lettere ed Arti di Bergamo